×
В РФ появился новый бюджетный конкурент «Весты»

В РФ появился новый бюджетный конкурент «Весты»

В Российской Федерации официально представлен новый автомобильный бренд Kaiyi. Модельный ряд марки будет состоять из трёх автомашин: одного седана и двух кроссоверов. Четырёхдверка, под индексом E5, уже доступна для покупки, а вот «паркетники» – дебютируют в самое ближайшее время. 

Новоявленная марка является очередным суббрендом концерна «Чери». Ранее, помимо материнской компании Chery, в России уже появились люксовый автобренд CheryExeed (или просто Exeed) и молодёжный Omoda. Что же касается Kayiy, то он специально создавался для закрытия ниши в пока ещё свободном бюджетном сегменте отечественного авторынка. Собственно, представителей компании «Каи» - такая роль нисколько не смущает. Более того, они достаточно оптимистично смотрят в будущее и видят большие перспективы развитие именно бюджет-сегмента. К тому же, о серьёзных намерениях говорит тот факт, что автомобили будут собирать в нашей стране, на одном автозаводов в Калининградской области.

Что же касается самого седана Е5, то это весьма большая машина, по своим габаритам относящаяся к классу С по европейской классификации. В длину трёхобъёмник имеет 4670 миллиметров, ширина чуть мнее двух метров – 1825 мм, высота – 1483 мм, межосевое расстояние – 2700 мм. Таким образом, этот «китаец» станет полноценным конкурентом таким авто как Hyundai Elantra, KIA Cerato, Toyota Carolla, Volkswagen Jetta, Skoda Octavia и, конечно же, Lada Vesta.

Говоря о технической части, стоит отметить, что для удешевления стоимости было принято решение сделать базой уже имеющуюся платформу, которую ранее использовал Arrizo 7. Линейка двигателей ограничена всего одним-единственным силовым агрегатом: это турбированный мотор, имеющей рабочий объём в 1,5 литра, способный выдать 147 лошадиных сил мощности и крутящий момент в 210 Ньютон-метра. При этом, турбомотор может работать на бензине марки АИ-92.

Из коробок переключения передач на данный момент известно о наличии модификации оснащённых вариатором с 9-ью «виртуальными» ступенями. В перспективе появление более дешевых комплектаций с 6-скоростной «механикой».

Экстерьер автомашины выглядит весьма презентабельно и лишён каких-либо очевидных заимствований: «хищная» светодиодная оптика, оригинальной формы радиаторная решётка, легкосплавные диски, плюс собственная оригинальная «фишка» - довольно сильно растянутые по горизонтали тыльные фонари, чем-то напоминающие заднюю оптику современных BMW X4 и X6.

Делая оглядку на то, что E5 – это «бюджетник», то можно считать, что он получил весьма достойный интерьер. Пока авто предлагается в топовой комплектации Luxury, где есть кожаная отделка сидений, продвинутая мультимедийная система с сенсорным тачскрином, прогрессивная климатическая установка, мультируль, полный электропакет и прочее. В общем и целом, можно сказать, что всё необходимое есть, но без лишних «выкрутасов». Также в дальнейшем обещают более простые компоновки с тканевым салоном или упрощённой мультимедикой.

Все автомобили КАИ в наличии

Поможет в выборе

Позвонить
Проезд до автосалона