×
Наследие «японца»

Наследие «японца»

В начале декабря руководство японской марки Datsun подтвердило информацию о том, что компания прекращает свою деятельность не территории Российской Федерации. По сути завершается небольшая, но довольная яркая история в автомобильной летописи нашей страны. Недорогие японские машины пришлись по душе отечественным автолюбителям, и пользовались они заслуженным уважением и высоким спросом.

 

Несмотря на довольно большую популярность «японцев» у россиян – данный шаг продиктован не столько локальными результатами бренда из Страны восходящего солнца, а общей политикой концерна Renault-Nissan. Руководство международного конгломерата приняло решение и смене своего вектора развития – если ранее ставка делалась на экспансию за счёт производства бюджетных автомобилей, завоёвывая тем самым новые рынки, то теперь приоритетной задачей стоит развитие сегмента кроссоверов и укрепления уже на занятых позиций. Таким образом «Датсун» пал жертвой внутриполитических решений альянса.

 

И тем не менее – у нас машины выпускались с середины 2014 г. по конец 2020. За пять с половиной лет в общей сложности было произведено практически 146 тысяч автомобилей, которые распродавались не только в РФ, но и в Казахстане, Беларуси, а также в Ливане. Особой популярность пользовался седан on-DO – его доля составила 83% от всего числа выпущенных авто, а оставшиеся 17% пришлись на компактный городской хэтчбек mi-DO.

Все автомобили Датсун в наличии

Поможет в выборе

Позвонить
Проезд до автосалона