×
«Лада» лишится топового мотора

«Лада» лишится топового мотора

Волжский Автомобильный Завод объявил о том, что в ближайшее время прекратит выпуск автомобилей семейства Lada Vesta, в оснащение которых входит самый мощный в линейке бензиновый атмосферный двигатель с рабочим объемом в 1,8 литра, отдачей в 122 лошадиные силы. Но сразу отметим, что касается только классического седана и универсала. На Cross-версиях авто – силовой агрегат останется. Флагманская «Веста Спорт» - тоже сохранит свой форсированный до 145 л.с. «движок».

 

Своё решение ПАО «АвтоВАЗ» объяснило тем, что спрос на машины с данным двигателем не сильно высок. Наши автолюбители больше отдают предпочтение 1,6-литровым установкам – российской ВАЗ-21129, и производству концерна Renault-Nissan.  Отечественный разработка генерирует 106 «лошадок» и предлагается в паре с 5-скоростной механикой, а зарубежная, отдачей в 113 л.с., реализуется только совместно с вариатором.

 

К слову, по слухам – отказа мотора с объемом в 1800 «кубиков» это временная мера. Дело в том, что после выхода в свет рестайлинговой Vesta FL – она получит модернизированную версию этого же «движка», мощность которого увеличат до 136 «коней», при этом агрегат будет отвечать экологическим нормам Евро-6.  

Все автомобили Лада в наличии

Поможет в выборе

Позвонить
Проезд до автосалона